27.10.2011 15:10
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, которое возглавляет Юрий Бойко, признали, что вопрос цены на газ является исключительно политическим, чем подтвердили невиновность бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Батькивщины», об этом заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина», защитник Ю. Тимошенко Сергей Тимошенко, комментируя заявление представителя Минэнерго, что в вопросе переговоров цены на российский газ теперь речь идет о политическом решении на высшем уровне.

«Мы благодарны ведомству Ю. Бойко, которое подтвердило невиновность Юлии Тимошенко во всех тех искусственных неправдивых обвинениях, инкриминируемых ей, в частности, приговором Печерского суда от 11 октября», - заявил С. Тимошенко.

По его словам, эта информация еще раз подтверждает, что вопрос цены на природный газ и раньше, и сейчас решается на политическом уровне. «Поэтому возникает вопрос: за что сидит Ю. Тимошенко?» - подчеркнул адвокат.

Министр энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко заявил изданию «Коммерсантъ - Украина» от 27 октября, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года.

«Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров», - сказал Ю. Бойко, объяснив такое решение «стратегическим характером отношений с Россией».

По информации издания, НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. «Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов - создание на ее базе консорциума», - сказал высокопоставленный источник издания в Минэнерго. Еще один вариант - интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цены на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника отказались. «Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время», - сказал источник.