27.10.2011 16:17
Рынок Евросоюза однозначно перспективнее для Украины, чем экономические отношения с Россией. Об этом в интервью газете «День» заявил экс-министр финансов, заместитель председателя наблюдательного совета АО «Укрсиббанк» Виктор Пинзеник.

«Есть рынок бывшего Советского Союза. Мы можем сегодня что-то новое «выбить» для себя из этого рынка? Нет. Там есть определенные условия торговли. Свободная торговля со странами СНГ, по поводу которой так сегодня кичатся, то она у нас была вчера. Ничего нового нам там не открывают», - уверен он.

«В 1993 году — первое соглашение о свободной торговле. Назовите его как угодно, аквариум, акватория, оно ничего не меняет. А свободной торговли как не было, так и нет», - отметил эксперт.

Пинзеник считает, что это положение дел нельзя сравнивать с перспективами создания ЗСТ с ЕС. «Европейский Союз сегодня применяет много ограничений для нас, и нам не так легко туда прорваться со своими товарами. Но очень важно это сделать. Потому что здесь, если нам снимают ограничения, мы реально имеем больше возможностей продавать, а это работа для украинских предприятий. Рынок здесь очень большой», - сказал он.

«Поведение украинских людей ответит вам, куда двигаться. Почему люди покупают больше западных товаров, нежели восточных (я не говорю об исключениях, они есть)? Потому что они лучше и иногда дешевле. Говорит простая человеческая логика: нужно туда идти, где лучше стандарты», - считает бывший министр финансов.

Пинзеник уверил, что не является русофобом. «Я желаю добра и процветания российскому народу, но там существуют внутренние проблемы и немало. А мы бы хотели видеть себя среди стран, где этих проблем нет или где научились их решать. То куда нам нужно стремиться, к чему? Люди убедились, что двигаться нам надо туда, где создана действенная, эффективная система, а это, безусловно, западный вектор», - отметил он.

«Тезис защиты производителя не надо переводить в плоскость защиты владельца. Если владелец не способен выпустить конкурентный автомобиль, пусть продает свой завод тому, кто будет способен», - заявил эксперт.

«Я очень бы не хотел, чтобы у нас перекос делался на производителя, потому что есть еще его величество потребитель, интересы которого должны быть прежде всего. Мы уже знаем немало секторов, в которых за два десятка лет ничего не изменилось. Просто красиво использовались оффшорные счета, через которые выводили средства, вместо того, чтобы вкладывать их в модернизацию. Первый пример, который вспоминается, переработка нефти. Не знаю, есть ли еще какая-то страна в мире, которая имеет такой низкий уровень переработки», - подчеркнул Пинзеник.