27.10.2011 16:50
Драка в Верховной Раде во время ратификации харьковских соглашений попала в топ-7 самых громких политических потасовок в мире. Рейтинг «Когда политикам не хватает слов в жарких дебатах, они не намерены сдаваться без боя» подготовило издание The Guardian.

На первом месте - драка в итальянском парламенте, которая произошла в минувшую среду: член оппозиционной партии FLI Клаудио Барбато подрался с Фабио Раньери из Северной Лиги. Причина потасовки - жесткая программа экономических реформ.

Второе фото издание посвятило потасовке во время заседания Госдумы России в 2005 году с участием 15 человек, - лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский получил оплеуху от заместителя координатора фракции «Родина» Андрея Савельева, после чего бросился в драку. Столкновение произошло, когда депутаты от ЛДПР, выступившие против результатов выборов в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), демонстративно покидали зал.

Третье место заняла драка чешского министра здравоохранения Давида Рата с соперником из правого крыла Мирославом Мацеком в 2006 году во время конференции недовольных стоматологов в Праге. Мацек, советник президента и бывший вице-премьер, по профессии - зубной врач, прервал свое выступление, чтобы дать крепкий подзатыльник Рату. В ответ Рат обозвал его трусом, и политики обменялись ударами.

Четвертая позиция - у Боливии. Боливийский оппозиционный конгрессмен Фернандо Родгирес развязал драку с представителем президентской партии Эво Моралесом во время заседания конгресса в Ла-Пасе в 2009 году.

Драка в Верховной Раде Украины - на пятом месте. Под красноречивым фото - подпись:

«Украинские оппозиционные и пропрезидентские законодатели дерутся друг с другом во время ратификации Харьковских соглашений о базировании Черноморского флота России в Крыму, 2010 год. Украинский парламент проголосовал за продление аренды Россией военно-морского порта в Крыму для Черноморского флота во время хаотического заседания, на котором бросали яйца и дымовые шашки».

Шестое место досталось парламенту Южной Кореи, - в 2007 году оппозиционные законодатели устроили драку с правящей Новой демократической партией.

И, наконец, седьмое место - Тайвань. Драка произошла в 2010 году во время обсуждения экономического соглашения о сотрудничестве с Китаем. Про-и антиправительственные законодатели обменивались ударами и бросали друг в друга мусорные баки.