27.10.2011 16:48
Гендиректор компании IMEPOWER Consulting Юрий Кубрушко считает, что приватизация тепловой генерации и облэнерго ускорит проведение реформ в электроэнергетической отрасли Украины.

«В идеальной ситуации нужно было провести реформу энергорынка, а потом проводить приватизацию энергокомпаний для того, чтобы максимизировать стоимость компаний и выручку от продажи их акций. Однако, учитывая, что, начиная с 2003 года, когда была принята концепция реформирования энергорынка, все планы реформирования до сих пор носят теоретический характер и практически не выполняются на практике, нет смысла ждать, когда все-таки этот процесс пойдет вперед, так как на него потребуется несколько лет», - отметил он.

По мнению Юрия Кубрушко, в сегодняшней ситуации лучшим выходом является как можно быстрее приватизировать все оставшиеся облэнерго и тепловую генерацию, чтобы они перешли в зону ответственности частных владельцев, которые несомненно являются более эффективными управляющими, чем государство.

Как сообщалось, 5 октября Фонд госимущества в газете «Ведомости приватизации» опубликовал условия приватизации 45,103% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго». Стартовая цена приватизации госпакета акций «Западэнерго» составила 1,932 млр грн и «Киевэнерго» - 432,305 млн грн. Приватизационные конкурсы состоятся 25 ноября 2011 года.

По данным ФГИ, в 2011-2012 годах планируется приватизировать все тепловые генерации и облэнерго, которые находятся под управлением НАК «Энергетическая компания Украины».