27.10.2011 17:13
Попытка закрепить на бумаге перспективу членства Украины в ЕС является неправильным шагом в европейской интеграции страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Если Украина хочет быть в составе ЕС, нужно не требовать документально подтвержденные либо номинально провозглашенные формулы типа «перспектива членства Украины в ЕС», а необходимо делать все, чтобы Украина становилась неотъемлемой частью экономической, политической и моральной географии Европы, делать все, чтобы украинская общественная, политико-экономическая жизнь становилась все более европеизированной, основанной на европейских принципах, нормах, стандартах и ценностях. И делать все, чтобы украинская внутренняя и внешняя политика опиралась на организующий принцип европейской модернизации Украины», - сказал он.

«Никто нам не может подарить членство в ЕС, и тем более это членство не гарантирует та или иная записанная или не записанная формула. Это нам может гарантировать не Европа, а мы сами, Украина. А то, что сегодня начинается мелкий, лицемерный, дешевый бартер: вы нам перспективу, а мы вам подпишем договор по ЗСТ и политической ассоциации — это не что иное, как расчет на лохов в Украине и в Европе, за которым на самом деле стоит попытка съехать с темы, отказаться от европейского выбора, закрыться ширмой от другого выбора, поскольку потом можно будет всему «городу и миру» говорить о том, что мы хотели в Европу, да нас не пустили, поэтому мы разворачиваемся на 180 градусов и идем в другую сторону — в сторону ТС, ЕЭП и Евразийского союза президента Путина, который, кстати, будет не столько президентом РФ, сколько президентом Евразийского союза», - заметил эксперт.

Карасев считает, что подлинные намерения властей не соответствуют заявленным. «Все это напоминает дешевый трюк, рассчитанный на неинформированных обывателей, и напоминает, если взять психологическое измерение, неадекватную реакцию подростка, назло маме отморозившего уши. Такова мораль всего этого лохотрона, которым нынешняя власть пытается обмануть украинцев, а главное — забрать у Украины европейское будущее», - сказал он.

«Нельзя, чтобы судьбоносный выбор страны зависел от каши в голове отдельных политиков. На то и есть демократия, чтобы народ на референдуме или в других формах политического демократического волеизъявления выбрал свой исторический путь. Если мы отдадим этот выбор политикам, которые вместо выбора предлагают нам дешевые фокусы, дешевые трюки, то мы просто потеряем время. Украина все равно будет в Европе, но жалко будет времени, потраченного на стояние в тупике, сидение на двух стульях, на разворотах в сторону разных векторов либо попытках спрятаться под зонтиком Путина от вызовов современной эпохи. Чем все это заканчивается — пусть посмотрят на судьбу Каддафи, Бен Али, Асада, Мубарака и других автократов и тиранов, которые держали свои страны в тупике по 30-40 лет», - заявил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ