27.10.2011 17:25
Украина должна настаивать на юридическом оформлении перспектив членства в Европейском союзе. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я считаю, что нужно настаивать. Если сегодня попытаться проанализировать, просчитать шаги Президента Януковича, то мы увидим, что он очень четко пытается идти по лезвию ножа между Россией и Европой. Он использует момент, связанный с подписанием договора о ЗСТ со странами СНГ, как рычаг давления. И похоже, что с учетом последних решений, которые получил Клюев в Брюсселе, это дает свои результаты — Европа становится сговорчивее. Это первое», - отметил он.

«Второй момент. Очень долгое время (и до сих пор эта тенденция присутствует) нас рассматривают даже не столько как младшего брата, сколько как просто игрока, которым можно манипулировать, которому можно указывать, что делать. Я думаю, надо приложить максимальные усилия для того, чтобы эту тенденцию прервать. Я не думаю, что с первого раза это получится. Европа среагирует соответствующим образом не сразу, но, тем не менее, такие вещи необходимо начинать делать», - сказал эксперт.

Булавин уверен, что Киев занял правильную позицию в диалоге с Брюсселем. «Поэтому я считаю, что в данной ситуации надо требовать. Как известно, Янукович сказал, что мы можем подождать, мы не слишком торопимся. И после этих слов начала торопиться Европа. Поэтому я считаю, что позиция абсолютно правильная, надо добиваться, чтобы перспективу членства Украины в ЕС было прописано. А если это не будет прописано, то это уже будут проблемы не Украины, а Европы по той простой причине, что Украина продолжит развивать свои определенные договоренности со странами СНГ и в конечном счете может выйти на вопрос о ТС, в чем Европа абсолютно не заинтересована. Поэтому я думаю, что твердая позиция Украины в этой ситуации необходима хотя бы для того, чтобы прояснить, насколько искренняя и решительна позиция ЕС в их стремлении вовлечь Украину в Зону свободной торговли», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ