28.10.2011 09:10
Президент Франции Николя Саркози заявил, что сожалеет о том, что Грецию пустили в еврозону в 2001 году. По его словам, сказанным в интервью французскому телевидению, экономические показатели страны на тот момент были фальшивыми, пишут Podrobnosti.ua.

С другой стороны, сказал Саркози, он доверяет нынешнему правительству этой страны, и ему помогут выбраться из долгового кризиса.

Между тем, как заявил в интервью ВВС министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис, Греция не была главным источником кризиса.

Государство, по словам министра, сделали «козлом отпущения». «То же самое мы видим в Португалии, Ирландии, Испании и Италии. Бесполезно делать одну страну козлом отпущения, если имеешь дело с общеевропейской проблемой», - заявил Ламбриндис.

«Если бы Греция объявила дефолт, начался бы эффект домино, который бы захватил всех», - считает Саркози.

Напомним, в среду-четверг европейские лидеры достигли эпохального соглашения по спасению единой европейской валюты, частью которого является списание 50% внешнего долга Греции.

Впрочем, французский президент выразил также уверенность правильности принятого решения, поскольку благодаря ему нынешние власти Греции смогут выправить ситуацию.