28.10.2011 12:55
Украина вынуждена и сейчас, и в дальнейшем занимать деньги у Международного валютного фонда. Как передает корреспондент From-UA, такое заявление сделал премьер-министр Николай Азаров.

Чиновник отметил, что экономическая ситуация в мире и Украине на сегодняшний день является очень непростой. «Если говорить о нашей стране, то она вызвана кризисом 2008 года. И то, что мировая ситуация развивается не так, как бы хотелось, свидетельствует о том, что и в мире не все спокойно», - подчеркнул глава правительства.

Азаров считает, что взятые на себя Украиной внешние обязательства мешают стране нормально жить. «Но все равно, мы вынуждены продолжать занимать деньги, и это вынуждает нас вести переговоры с МВФ, потому что другого выхода нет. Нам их нужно отдавать», - объяснил руководитель Кабмина.

При этом он отметил, что в ближайшие дни состоится очередной раунд переговоров украинской власти с миссией фонда. «И смысл в том, чтобы эти переговоры были выгодны нам», - признался чиновник.

Азаров также добавил, что что еще одной сложной для экономики страны проблемой является цена на российский газ. Стоимость голубого топлива, по словам премьера, делает нерентабельной отечественную промышленность. «Но я думаю, что и здесь мы в ближайшее время найдем выход», - заметил он.