28.10.2011 12:50
Партия регионов не должна превратиться в подобие Коммунистической партии Советского Союза. Об этом заявил глава Партии регионов, премьер Николай Азаров в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

Как передает УНИАН, отвечая на вопрос, не превращается ли Партия регионов в партию, похожую на Единую Россию или КПСС, Азаров сказал: "Да нет, наверное, нет".

Вместе с тем, он заявил, что сейчас в Украине зарегистрировано почти 200 политических партий, и лишь небольшое их количество представлено ​​в парламенте, а большинство являются "малочисленными диванными партиями".

По словам премьера, все 20 лет независимости Украины характеризовались нестабильной политической ситуацией.

При этом премьер назвал приемлемым, чтобы в Украине выделилось примерно 2-3 крупные политические силы, "которые, конкурируя между собой, изменяясь в зависимости от правильности своих действий или наоборот - неправильности, но все же приходя к власти, осуществляли реформы".

"Появилась такая идеология, чтобы в Украине было 2-3 политические силы. Ну, я же не буду заниматься "Батьківщиной", пусть "Батьківщина" сама собой занимается. Я не буду заниматься коммунистами, там есть кому заниматься", - заявил глава Партии регионов.

"Я занимаюсь укреплением Партии регионов. Мне хочется, чтобы это была большая, серьезная политическая сила. Разумеется, она не должна превратиться в подобие КПСС, иначе она будет опираться только на административный ресурс. А нам бы хотелось, чтобы она опиралась на народ", - заявил Азаров.

При этом он добавил, что "Регионы" является демократической партией.

Как сообщалось, по мнению Азарова, "Партия регионов" стала самой мощной политической организацией не только в Украине, но и в Европе.