28.10.2011 13:30
Юрий Луценко после назначения на должность министра МВД отменил незаконные приказы о присвоении званий правоохранителям, выданные предыдущим руководством в рамках президентской кампании 2004 года, информирует «Украинская правда».

Об этом в ходе судебного заседания в пятницу сказал свидетель Владимир Криволапчук, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Как действовало министерство в случае незаконного присвоения званий? Были ли протесты со стороны Генпрокуратуры, сажали ли за это время министра Билоконя?» - уточнил Луценко у свидетеля.

«Такого не было, просто отменялись незаконные приказы, и соответствующим образом об этом была уведомлена прокуратура», - сказал Криволапчук.

Свидетель подчеркнул, что «в приказах о награждении ко Дню милиции, Дню Независимости (которые Луценко отменил) было более 15-20 листов с фамилиями».

Подсудимый зачитал отрывок из обвинительного заключения, в котором указаны слова Криволапчука о том, что «Приступлюк так часто награждался, потому что был водителем министра Луценко».

«Считаете ли вы инициатором награждения Приступлюка или любого другого министра Луценко?» - спросил экс-министр у свидетеля.

Криволапчук ответил, что так не считает.

На вопрос стороны обвинения о том, известно ли свидетелю об указании Луценко о предоставлении квартиры водителю Леониду Приступлюку, Криволапчук отметил, что «квартиру, по-моему, давала комиссия МВД».

По словам свидетеля, основанием для зачисления гражданского стажа Приступлюку стали «согласования Кабинета министров и решение комиссии МВД».

Относительно эпизода о праздновании Дня милиции свидетель отметил, что министр не предоставлял ему никаких личных указаний, а также подчеркнул, что не может сказать, что «все празднование происходило с размахом» - «все было, как всегда».

На судебное заседание по делу экс-министра Юрия Луценко в сопровождении переводчика пришел посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет.

Суд перешел к допросу 24 свидетеля Игоря Трофименко, который в феврале 2008 года был назначен на должность заместителя начальника Департамента оперативной службы МВД.