28.10.2011 14:25
Резолюция Европейского парламента по Украине содержит в себе все существующие в ЕС видения принципов поддержки отношений с нашим государством. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Интерпретация украинскими политиками резолюции напрямую зависит, прежде всего, от их политической ориентации», - пояснил он различные характеристики, даваемые политикумом этому документу.

«На самом деле эта резолюция ничем не отличалась от всех предыдущих резолюций и от того предыдущего видения, которое было у ЕС до сего времени. Просто эта резолюция вобрала фактически в себя все позиции, она стала компромиссной в том смысле, что сюда вошли, например, и радикальные требования не иметь отношений с Украиной, пока в Украине не будет поддерживаться право оппозиции, и нерадикальное решение, что с Украиной нужно продолжать диалог — эти все позиции были, они есть, и ничего нового там не появилось», - считает эксперт.

Таран уверен, что ключевые моменты данного документа были давно известны. «Поэтому в отличие от некоторых развивающихся или переходных демократий ЕС довольно последовательный и этой позиции придерживается от резолюции к резолюции», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ