28.10.2011 15:00
Переговоры о выдаче кредитов МВФ Украине должны состояться 28 и 31 октября. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в ходе Всеукраинского съезда работников образования. По словам Азарова, МВФ ставит свои требования, прежде всего, просит «жить по средствам». Однако. по словам Азарова, это сложно сделать, пишут Podrobnosti.ua.

«Смысл этих переговоров, конечно, заключается в том, чтобы те кредиты, которые нам предоставляют, предоставляли на приемлемых для нас условиях», - отметил Азаров.

Премьер подчеркнул, что Украина вынуждена просить кредит у МВФ для погашения существующих внешних долгов, который, в свою очередь, требует, чтобы Украина жила по средствам.

Обращаясь к присутствующим на съезде работникам образования, премьер предложил им решить задачу, по условиям которой надо было решить, сможет ли гипотетический гражданин со среднемесячным уровнем дохода в 3 тысячи гривен вернуть наличествующий долг в размере 90 тысяч гривен. Увидев сомнения присутствующих, премьер отметил: «Вот поэтому мы и вынуждены продолжать занимать, но занимать ровно столько, сколько нужно, чтобы отдавать свои долги, а это вынуждает нас вести переговоры с нашими кредиторами, и в частности в МВФ».

«МВФ ставит свои требования, и, прежде всего... живите по средствам. Мы говорим - мы готовы жить по средствам, мы так и делаем, стараемся так делать, но мы же экономику выводим из кризиса. Мы хотим, чтобы экономика развивалась, а вы нам говорите - ограничивайте расходы. Давайте зажмем расходы, как в Греции, и экономика начнет сокращаться, получится порочный замкнутый круг», - сказал премьер.