28.10.2011 15:15
Экономические интересы ЕС в Украине важнее для союза, чем любые политические ущемления и права человека в нашей стране. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Эта «округлая» резолюция решает первую проблему – чтобы не обидеть озабоченных тимошенковским и луценковским делом в Украине людей, что она якобы их защищает. А по сути, это резолюция, которая поддерживает деятельность Януковича», - считает она.

«Для меня это не является неожиданным, потому что сегодня ЕС просто раздирают свои собственные проблемы, и им нужны гарантированные рынки сбыта их продукции, рынки сырья», - отметила политик.

Витренко считает, что экономический фактор в отношениях Украины и ЕС довлеет над любым другим. «Поэтому для них экономические интересы втягивания Украины в их орбиту плюс геополитические интересы препятствования интеграции Украины с Россией, чтобы не было укрепления другого полюса, чтобы не было укрепления России — для них эти интересы в тысячу раз важнее, чем все права человека, все дела Тимошенко, Луценко и еще бог знает кого. Вот в этом суть резолюции», - объяснила Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ