28.10.2011 15:55
Евросоюз не закрывает дверей перед Украиной. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Каждый видит то, что хочет видеть, и акцентирует внимание на той части резолюции, которая отвечает интересам соответствующей политической силы. Эта резолюция отражает спектр мнений и подходов к нынешней украинкой ситуации и к отношениям с Украиной. А они в европарламенте разные: там есть и украино-скептики, и противники европейской интеграции Украины, и есть политики и политические силы, которые считают, что, даже несмотря на те проблемы, которые есть в Украине, надо поддерживать евроустремления страны», - отметил он.

«Эта резолюция отражает и двойственность интересов самого ЕС. В ЕС представители тех политических сил, которые имеют союзнические отношения с «Батькивщиной», обеспокоены нынешней политической ситуацией в Украине, и эта обеспокоенность (в частности, критическая оценка недавнего приговора по делу Юлии Тимошенко) нашла отражение и в резолюции. Я не берусь сравнивать, самая это критичная резолюция или нет, думаю, что для Украины сейчас важна другая сторона этой резолюции, которая отражает и другой интерес ЕС — это заинтересованность ЕС в продолжении диалога с Украиной, и интерес к тому, чтобы все-таки результативно завершить переговоры по созданию ЗСТ с Украиной и подписать договор об ассоциации», - сказал эксперт.

Фесенко акцентировал внимание именно на позитивной части документа. «Европейцы перед нами дверь не закрывают, даже несмотря на дело Тимошенко. Шансы на проведение переговоров и на успешное подписание соглашения об ассоциации и ЗСТ остаются. Конечно, есть политические проблемы, которые надо преодолеть, но для Украины принципиально важно, что европарламент призывает к возобновлению диалога на высшем уровне и проведению на высшем уровне той встречи, которая не состоялась 20 октября. Думаю, что это самый важный политический сигнал в этой резолюции. Есть и критический сигнал по известным нам политическим обстоятельствам, но также есть и очень позитивный сигнал, связанный со стремлением ЕС к результативному завершению переговоров с Украиной, и сигнал о необходимости проведения новой встречи на высшем уровне», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ