28.10.2011 16:15
Резолюция Европарламента по Украине ценна тем, что не позволяет властям Киева перевалить на Брюссель ответственность за срыв отношений и неподписание документов по интеграции. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Я оцениваю этот документ как хороший для Украины, потому что он четко указывает, что у Украины существует четкая европейская перспектива, т. е. есть упоминание о существующих договорах и о том, что европейская страна, которая соответствует стандартам в сфере демократии, может стать членом ЕС в применении этого к Украине», - заявил он.

«Но в то же время следует понимать, что и сама существующая договорная база в рамках ЕС подтверждает возможность членства в ЕС. Кроме того, это далеко не первое заявление европейского парламента. До этого уже было 2 заявления, в которых также указывалась европейская перспектива Украины. Поэтому оценивать ее или как победу, или как поражение не совсем правильно», - сказал он.

Палий уверен, что правителями Украины движут иные мотивы, чем ими заявляются официально. «Ценность этого заявления в том, что оно не позволяет нынешней власти спихнуть на Европу возможные проблемы с Украиной в подписании соглашения об ассоциации. Власть, судя по всему, собралась вести свою политику и дальше. Очевидно, она думает, что сохранить в рамках демократических процедур нынешняя власть свою власть не сможет. Поэтому и будут, скорее всего, проблемы в отношениях с Европой. Но вину в этом на себя власть возложить не хочет», - сказал он.

«Большинство избирателей в Украине хотят в ЕС. Кроме того, как объяснить избирателям, что нынешняя власть уже давно в Европе отдыхает на виллах, а народ выживает. Поэтому вину власть пыталась сдвинуть на ЕС, но это решение Европарламента не позволяет сделать это», - заметил эксперт.

«Кроме того, многие говорят, что нас точно так же не ждали в ЕС те 12 стран, которые вступили в ЕС в недавнем прошлом. На прошлой неделе европейская комиссия приняла решение о том, что Сербия и Черногория получают официальный статус на вступление в ЕС. Сербия — это войны, недавно проведенные в Словении, Хорватии, Боснии и Косово. А Черногория принимала участие в 2 войнах — в Хорватии и Боснии. То есть эти страны, несмотря на войны, интегрируются в ЕС, а Украина, которую Бог миловал от войн, имеет такое руководство, с которым нас не берут в Европу. Поэтому все разговоры о том, что кто-то кого-то куда-то не берет, это не от реального знания вещей. Те же проблемы с евроинтеграцией были у огромного количества европейских стран, но они их успешно решили, и, несмотря на все проблемы ЕС, никто оттуда выходить не собирается», - подчеркнул Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ