28.10.2011 16:30
Украина активно использует положительный опыт Грузии в реформировании ряда отраслей. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время официального визита в Грузию, сообщает пресс-служба Минсоцполитики, пишут Podrobnosti.ua.

«В опыте Грузии относительно реформ есть много полезного для Украины», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Тбилиси после 6-го заседания украинско-грузинской Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Тигипко отметил, что Грузия многого добилась за последние годы, особенно в сфере борьбы с коррупцией. По его словам, в Украине этот опыт был применен, в частности, при подготовке строительной реформы, решений по упрощению системы регистрации предприятий, таможенной реформы.

Вице-премьер-министр Украины также подчеркнул важность создания положительного инвестиционного климата в стране, что удалось сделать Грузии. «Проблем у украинского бизнеса в Грузии нет», - отметил он. Вместе с тем, по словам Тигипко, украинским бизнесменам нужно больше узнать об этой стране. С этой целью в Грузии в пятницу пройдет Международный бизнес-форум «Грузия - Украина: Высокий потенциал партнерства», организованный «Реформаторским клубом».

В свою очередь вице-премьер-министр Грузии Георгий Барамидзе добавил, что очередное заседание межправительственной комиссии прошло успешно и конструктивно, все вопросы, которые стояли в повестке дня, решены. «Мы намерены наверстать упущенное, и это заседание является подтверждением этих намерений. Мы договорились встретиться в следующем году в очередной раз», - сообщил грузинский вице-премьер.

Он отметил, что необходимо акцентировать внимание на сотрудничестве в сферах туризма, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, культуры и образования. «Кроме того, мы традиционно будем сотрудничать в вопросах евроинтеграции», - отметил он.