31.10.2011 08:26
Первый заместитель генерального прокуратора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что прокуратура продолжает вести переговоры с третьим президентом Украины Виктором Ющенко относительно сдачи анализа крови в рамках расследования дела по его отравлению.

«Ситуация изменилась, но ненамного. Виктор Андреевич Ющенко сделал заявление о готовности сдать анализ крови, и сегодня мы с ним в переговорном процессе, определяем лаборатории, в которых эту кровь будут исследовать», - сказал он. Об этом пишет Сегодня.

«Я думаю, что этот переговорный процесс завершится скоро. Но если мы с ним не договоримся, и лаборатории не определим, и анализов он не сдаст, то дело будет прекращено со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы годами вести переговоры не будем, у нас времени на переговоры уже не осталось», - подчеркнул Кузьмин.

Напомним, 5 сентября 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

В декабре 2010 года Генеральный прокурор Пшонка не исключил, что отравления Ющенко не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.