31.10.2011 09:05
Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом и создании зоны свободной торговли практически готово к подписанию. Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«Мы не просто завершили технические переговоры. Приняты окончательные политические решения по вопросам, до сих пор остававшимся несогласованными. Это наш импорт автомобилей из ЕС и экспортные пошлины на отдельные виды товаров. Решения объединены под общим названием «применение двусторонних защитных мер», - заметил он.

«Мы согласовали принципиальные вопросы. Но осталось еще очень много технических деталей. Ведь имплементационные периоды растянуты до 15 лет, и мы все расписываем, чтобы было понятно, что делается каждый год. Именно над этим сейчас идет работа, своего рода «зачистка» по всему соглашению», - добавил чиновник.

Пятницкий отметил, что это абсолютно техническая работа, не требующая уже политического вмешательства на высоком уровне. «Этот документ, по сути, беспрецедентен. В том числе и по детализации отработки каждого вопроса. Это и торговля товарами; торговля услугами; вопросы, связанные с движением капитала и рабочей силы. Последние два элемента носят достаточно ограниченный характер, так как мы не ведем речь о членстве в Евросоюзе. Но то, что касается движения товаров, приближается к условиям, существующим для стран-членов ЕС», - подчеркнул он.

«Иногда сравнивают соглашения о свободной торговле с СНГ и с ЕС. И там свободная торговля, и там. Но это очень разные соглашения. С ЕС — цивилизационное, с СНГ — всего лишь рамочное. Хочется верить, что в соглашение СНГ, если, конечно, оно заработает, мы будем привносить европейскую философию», - заявил Пятницкий.