31.10.2011 09:45
Стандартизация украинского рынка под европейские требования будет происходить постепенно. Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«Как говорил классик, свобода — это осознанная необходимость. У нас есть выбор: остаться во вчерашнем дне или сделать все, чтобы идти в ногу с Евросоюзом», - заметил он.

«Те наши компании, которые сегодня внедряют европейские стандарты, не испытывают затруднений при работе на европейском рынке и, как следствие, на любом другом. Украинский автомобиль не попадает на европейский рынок не потому, что он дорогой или у него на ходу отпадают колеса, а потому, что он не соответствует определенным экологическим требованиям», - заметил чиновник.

Пятницкий привел пример информационной открытости рынка ЕС, немыслимый для Украины. «В Британии по штрих-коду на яйце вы можете определить даже курицу, его снесшую. И если у вас, не дай Бог, будет сальмонеллез, то вы найдете не только фермера, но и сможете узнать, чем кормили эту курицу и в каких условиях она содержалась», - заявил он.

При этом чиновник отверг мнение, что такой уровень ведения дел недоступен для Украины. «Иногда европейские требования кажутся нам даже экзотичными, мы считаем их непосильными и думаем, что нам будет очень сложно к ним приспособиться. Но если вы их внедряете, вы реально начинаете работать на огромном рынке. А цель свободной торговли — это выход на рынки, а не создание барьеров, чтобы на ваш рынок никто не попал», - сказал Пятницкий.