31.10.2011 09:30
Генпрокуратура намерена допросить экс-премьера Павла Лазаренко по делу долгов «Единых энергетических систем» Юлии Тимошенко, информирует «Украинская правда».

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин в эфире телеканала «Интер».

«Мы обращались за помощью (к американской стороне), действительно. В прошлом году я выезжал в Соединенные Штаты. Принимал участие в допросе экс-премьер-министра Украины Лазаренко», - рассказал заместитель генпрокурора.

«Лично участвовал в этом допросе в Калифорнийской тюрьме, и этот допрос длился на протяжении двух рабочих дней», - уточнил он.

«В общем-то, продуктивная была командировка, но одного такого допроса следствию мало. Нам нужно допрашивать Тимошенко, по этим делам, Лазаренко, Кириченко и других участников многих сомнительных операций», - добавил Кузьмин.

«Такой запрос на рассмотрении компетентных органов США имеется», - добавил он.

«Имеются, в общем-то, и проблемы по оказанию такой помощи. На протяжении года мы получаем или согласовываем различные даты повторного допроса Лазаренко, но, к сожалению, в течение года окончательная дата так и не названа», - рассказал представитель ГПУ.

«Поэтому мы все же надеемся, что американская сторона нам поможет разобраться в уголовных делах, которые расследуются», - уточнил Кузьмин.