31.10.2011 10:15
Легализация Украинской повстанческой армии может вызвать негативную реакцию России, Польши и Израиля. Об этом пишет британское издание Open Democracy, перевод статьи которого приводит inoСМИ.Ru.

«Основная проблема вокруг процедуры возведения роли УПА в украинский общенациональный статус – это не только недостаток национального согласия (в основном УПА действовала в Западной Украине: в настоящее время живущие там ветераны УПА пользуются всеми соответствующими привилегиями, хотя только в пределах этого региона), но также и международная ситуация. Если Киев официально признает УПА – а Виктор Ющенко совершил слабую попытку сделать это в конце своего президентского срока в январе 2010 года, – это вызовет протесты со стороны трех столиц: Москвы, Тель-Авива и Варшавы», - пишет украинский журналист Роман Кабачий.

«Позиции Москвы вполне понятны. Украинская повстанческая армия сражалась за независимость Украины от СССР: НКВД пришлось разместить на территории страны значительные войска, чтобы справиться с ней, и сотни украинских деревень были полностью сосланы в Сибирь. Еврейское сообщество считает, что изначально УПА состояла в основном из украинских полицаев, которые бежали в леса и оказались замешаны в немецких расправах над евреями, а последующее отношение членов УПА к евреям можно с трудом назвать справедливым. Поляки не могут простить УПА то, что на польском языке звучит как «rzeź wołyńska» или «Волынская резня», - отмечает автор публикации.

Как сказано в публикации, до подлинного решения этой исторической проблемы еще далеко. «Чтобы расставить точки над «и», Украине требуется провести многоуровневую, сбалансированную, историческую дискуссию. Упрощения и поспешные выводы здесь неприемлемы», - резюмируется в статье.