31.10.2011 10:35
Ни один товар не исключается из либерализации торговых отношений при подписании соглашения об ассоциации и создании ЗСТ между Украиной и Европейским союзом. Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«На все промышленные товары Европейский Союз снижает пошлину до нуля с момента вступления соглашения в силу. Поэтому любой промышленный товар можно смело везти в Евросоюз», - заявил он.

При этом несколько временных ограничений все же будет установлено. «Мы договорились с европейцами сделать с обеих сторон на продукцию текстильной и швейной отраслей пошлину ноль с момента вступления в силу соглашения. Без каких-либо переходных периодов. Для многих товаров, на которые у нас была не нулевая пошлина, предусмотрены переходные периоды для постепенного сокращения пошлин — три-пять лет (максимум до семи). Есть только два исключения. Специальные режимы — для автомобилей (группы 8703, т.е. автомобилей для перевозки людей) и из швейных и текстильных изделий — для товаров секонд-хенда», - отметил чиновник.

Пятницкий выразил уверенность, что применение новых реалий соглашения очень сильно приблизит Украину к ЕС. «Это очень близко к режиму, существующему у части стран EFTA, входящих в European Economic Area (Норвегии, Исландии и Лихтенштейна). Это реальное приближение, это «правила без институций». Приближение по правилам дает нам возможность работать по ним на едином европейском рынке», - заявил он.

«Необходимо сказать еще об одном. Представим, что мы уже пять лет все это имплементируем. Я думаю, что в этом случае вопрос о вхождении в какой-то другой союз уже не будет даже подниматься, поскольку процесс станет необратимым. Потому что мы перейдем на совершенно другие правила, потратив на их адаптацию время и серьезные ресурсы. Поэтому очень хочется, чтобы это соглашение состоялось», - подчеркнул Пятницкий.