31.10.2011 11:25
За год до парламентских выборов можно сказать, что анонсированная избирательная реформа не удалась и вряд ли уже состоится. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом ходе пресс-конференции заявила политолог Светлана Конончук.

В законопроекте, который вскоре будет вынесен на голосование в Верховной Раде, очень много пунктов, которые могут не только усложнить избирательный процесс, но и облегчить работу тем, кто собрался фальсифицировать выборы, уверена эксперт.

Например, у общественных наблюдателей новым законом хотят забрать право подавать официальные жалобы относительно нарушений на избирательных участках. «Есть очень странные положения, и некоторые из них могут быть охарактеризованы как неконституционные. Например, то, что кандидаты смогут выдвигаться сразу в двух округах. Конституционный суд рассматривал это положение и принял решение, что выдвижение в двух округах не есть конституционным. То есть они имеют больше шансов на победу», - считает Конончук.

Данный проект нового избирательного законодательства нацелен на то, чтобы провести выборы по сценарию быстрого наступления, уверена политолог. Для этого в документе есть очень серьезные процедурные основания. Кроме того, он нарушает избирательные права граждан, считает Конончук.

«Эта избирательна ретромодель не несет в себе каких-либо стимулов: ни для того, чтобы выборы были открытыми, ни для того, чтобы их можно было оспорить, ни для того, чтобы в парламенте можно было формировать депутатское большинство», - резюмировала Конончук.