31.10.2011 12:05
На сегодняшний день процесс реформы избирательного законодательства проходит полностью несогласованно. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила глава правления гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

Она напомнила, что все альтернативные проекты закона о выборах были отклонены в один день, включая документы от оппозиции, которые, не исключает эксперт, не дали бы фальсифицировать выборы. Вместе с тем, в предлагаемом варианте есть нормы, которые вызывают большие сомнения у специалистов.

Кроме того, экспертам вообще не понятно, кто писал этот документ. «Сейчас все делается в большой спешке. Законопроект ожидал выводов Венецианской комиссии, но когда дело дошло до его содержания, оказалось, что это совсем не тот закон, который разрабатывался рабочей группой и был на рассмотрении Венецианской комиссии», - жалуется Айвазовская.

В самом шатком положении в случае принятия закона окажутся мажоритарные депутаты, уверена она. «Требования про два предупреждения кандидату, после чего он снимается с выборов, очень манипулятивные. Любого кандидата можно обвинить в нарушении избирательного законодательства. Кроме того, есть предположение, что нарезкой округов будет заниматься ЦИК. При смешанной системе границы округов являются чрезвычайно важными, ведь можно сделать так, что один округ будет поделен между двумя населенными пунктами и кандидат так никогда не победит», - подытожила Айвазовская.