31.10.2011 12:55
Комитет избирателей Украины недоволен тем, как проходит реформа избирательного законодательства. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета Александр Черненко.

Дело в том, что законопроект, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже в ближайшее время, очень сильно отличается от того, который был разработан экспертной группой и затем подан в Венецианскую комиссию.

Эксперты вообще не могут определить, чего добиваются люди, которые переписывали нормы закона. «Мы хотели сделать дискуссию более публичной, потому что власть этим заниматься не хотела», - разочарован руководитель КИУ.

«Прогнозы относительно будущих выборов у нас достаточно неутешительные. Главная причина – это то, как писался один из законопроектов, который нам предлагают. Мы принимали участие в процессе разработки этого законопроекта и в целом критиковали его, и некоторые островки нам удалось отвоевать. Но то, что внесено в парламент, уничтожило их полностью. Мы не знаем, чем руководились люди, которые вносили его в парламент», - возмущается эксперт.

Нормы избирательного процесса, предусмотренные в этом законопроекте, не находят согласия среди экспертов. Если эти нормы будут внесены, то под избирательный процесс будет заложена очень большая бомба, резюмировал Черненко.