31.10.2011 14:10
Евросоюз дает Украине 10 лет для отказа от использования географических наименований, а также гарантирует компенсационный пакет.

Об этом, комментируя Соглашение об ассоциации с ЕС, рассказал уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, пишет «Украинская правда».

«Одной из самых обсуждаемых была новая для нас тема использования географических наименований. В результате мы добились десятилетнего переходного периода и компенсационного пакета, над которым сейчас продолжается работа», - отметил он.

«Нужно отдать должное европейцам: они запустили проект, наняли экспертов (преимущественно в области виноделия, но этот опыт должен быть распространен затем и на другие сферы). Готовится своеобразный каталог - на что должны быть выделены кредитные ресурсы, на что технические», - подчеркнул Пятницкий, добавив, что это, вероятно, будут кредиты Европейского инвестиционного банка, ЕБРР.

Правительственный уполномоченный отметил, что для предприятий, которые хотят модернизироваться, будет составлен кредитный договор, связанный с переходом на новые торговые наименования.

«Если, условно, вы сегодня выпускаете шампанское, а завтра вам придется перейти на игристое вино, то формально вам необходимо только напечатать новые этикетки. Но хорошо бы, конечно, провести исследования, посмотреть, как смена названия скажется на потребительском спросе», - добавил Пятницкий.

По его словам, каждое предприятие должно определить, для какой цели хочет получить кредит - возможно, он нужен для улучшения качества продукции.

Пятницкий также отметил, что Молдавия уже перешла с коньяка на дивин и сделала это безо всяких переходных периодов.