31.10.2011 15:14
Оппозиция настаивает на том, чтобы министр финансов дал подробные разъяснения в связи с допущенной ошибкой.

При переводе токсичных активов Hypo Real Estate в «плохой банк» была допущена ошибка на общую сумму в 55,5 млрд. евро. Таким образом, общий госдолг ФРГ оказался на 2,6 процентных пункта меньше, чем считалось до сих пор.

Как передает «Немецкая волна», правительство ФРГ намерено разобраться в деталях и обстоятельствах допущенной ошибки при расчетах в связи с национализацией активов оказавшегося на грани банкротства ипотечного банка Hypo Real Estate (HRE) в 2009 году. «Это дело будет расследовано, а затем об этом узнает общественность, а не наоборот», - заявил в воскресенье, 30 октября, в Берлине официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

Ранее стало известно, что при переводе активов банка в так называемый «плохой банк» - FMS Wertmanagement - по ошибке были дважды указаны токсичные активы на общую сумму в 55,5 млрд. евро. При этом 24,5 млрд. евро приходится на расчеты за 2010 год, еще 31 млрд. - за 2011 год. Таким образом, бюджетная задолженность Германии оказалась на 55,5 млрд. меньше, чем предполагалось. Ее общий показатель сократился на 2,6 процентных пункта до 81,1%.

Об ошибке Министерство финансов узнало еще в начале октября. В среду, 2 ноября, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле встретится с главами HRE и FMS Wertmanagement.

Между тем оппозиция настаивает на том, чтобы министр финансов дал подробные разъяснения в связи с допущенной ошибкой. «Это не та сумма, которую швабская домохозяйка может сунуть в коробку из-под печенья и потом про нее забыть», - заявил управляющий делами парламентской фракции СДПГ Томас Опперман.

Свое возмущение выразили также «зеленые» и «левые». «Если может быть допущена ошибка таких масштабов, то это свидетельствует о том, что в действительности ни у кого нет общего представления об этой огромной массе ценных бумаг и что в любой момент могут появиться другие сюрпризы», - заявил финансовый эксперт Партии зеленых Герхард Шик.