31.10.2011 15:40
Докладчики по Украине в ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе, где встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. Кроме того, они будут пытаться провести переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем и также осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила содокладчик по Украине в ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Люндин.

Она рассказала, что в ноябре-декабре Страсбург должен посетить министр юстиции Украины Александр Лавринович. Его пригласили депутаты ПАСЕ из-за того, что у них накопилось очень много вопросов по функционированию судебной системы в Украине, отмечает докладчик.

Де Пурба-Люндин считает, что украинское председательство в Комитете министров Совета Европы, которое завершится 7 ноября, затмило дело Юлии Тимошенко. Де Пурба-Люндин отмечает, что председательство Украины в Комитете министров Совета Европы началось очень хорошо. Это было, как известно, почти полгода назад, 11 мая. В частности, где Пурба-Люндин отметила конференцию против насилия над детьми, проведенной по инициативе Киева.

Впрочем, весь этот позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали вспоминать исключительно в контексте дела Тимошенко, отмечает де Пурба-Люндин.

Соответствующие события в Украине настолько взволновали членов мониторингового комитета, что они обратились с предложением составить доклад по Украине и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе - раньше, чем было запланировано.