31.10.2011 16:44
Следующие парламентские выборы могут стать для Партии регионов последними, а ее члены через год будут стесняться своей партийности, передает ТСН.

Как сообщила пресс-служба «Нашей Украины», об этом заявил глава центрального исполкома партии Сергей Бондарчук.

По его мнению, это будет закономерным финалом для партии власти, которая на парламентских выборах «делает ставку на административный прессинг, фальсификации и шантаж избирателей».

«ПР повторяет авторитарную практику партий власти времен кучмизма, которая привела их к полному самоуничтожению. Об этом могут рассказать регионалам партийцы некогда всемогущих СДПУ (о) и НДП», - подчеркнул Бондарчук.

Он обратил внимание на то, что президентский проект закона о выборах, который вводит смешанную систему и 5% барьер, позволяет властям «радикально исказить» результаты голосования.

«В худших традициях кучмизма, руководство ПР дает публичные разнарядки по выборам губернаторам, из которых следует, что губернаторы обязаны обеспечить «правильный» результат голосования», - отметил нашеукраинец.

Он напомнил, что в Украине «получила распространение позорная практика принуждение граждан к вступлению в Партию регионов под угрозой потери должности или работы».

«Без сомнения, это делается для того, чтобы заставить этих людей и их семьи проголосовать за Партию регионов на парламентских выборах. Партия регионов превратилась в инструмент формирования авторитарного режима, который в результате бездарного правления полностью потерял доверие граждан и не имеет никаких шансов победить на выборах честно», - резюмировал Бондарчук, добавив, что уже на следующих парламентских выборах многие нынешние члены ПР будут стесняться своей партийной принадлежности.

Напомним, ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники в аппарате партии «Наша Украина», что в «Нашей Украине» готовятся кардинальные изменения - вроде бывшего президента Виктора Ющенко лишат должности почетного председателя партии.