31.10.2011 15:41
Последние слушания в правовом комитете палаты представителей Конгресса США, посвященные итогам работы в 2011 финансовом году министерства внутренней безопасности, отличились волной сплошной критики в адрес администрации Обамы по проблеме мигрантов, пишет «Багнет».

В ходе слушаний глава министерства внутренней безопасности (отвечающего, в том числе, и за соблюдение миграционного законодательства) Джанет Наполитано рассказала конгрессменам о том, что за последние 12 месяцев миграционная служба США выдворила из страны рекордное количество нелегальных мигрантов - около 400 тысяч. При этом, отметила Наполитано, большинство из них были замешаны в уголовных преступлениях на территории США. По ее мнению, новая стратегия миграционной службы, согласно которой основное внимание должно уделяться тем мигрантам, кто совершил преступления, оказалась успешной. Те же, кто остается в США нелегально, но не совершает преступлений, фактически не очень интересуют эту госструктуру.

Эти заявления вызвали у конгрессменов крайне негативную реакцию. Надо заметить, что и ранее республиканцы очень резко критиковали получившую распространение в годы президентства Барака Обамы практику, согласно которой контролируются лишь мигранты-преступники. Согласно c их аргументами, фактическое снижение темпов работы по выявлению незаконных мигрантов, которые не нарушают уголовное законодательство США, ведет к увеличению миграционных потоков и является «первым шагом к предоставлению нелегалам гражданства». И сейчас бодрый рапорт об «успехах» на миграционном фронте главы министерства внутренней безопасности США вызвали настоящую бурю негодования.

Так, выступление Джанет Наполитано прервал председательствующий на слушаниях конгрессмен-республиканец из Техаса Ламар Смит. Он заявил, что мигранты являются угрозой не только как нарушители уголовного законодательства, но и как люди, отбирающие рабочие места у американцев. «Вы схватили того, кто совершил преступление, а в это время другой такой мигрант работает в каком-нибудь магазине или лавке, отбирая рабочее место у американца. Вы бросаете все свои силы на поиски преступников и забываете о тех, кто тоже нарушил закон, миграционный закон. Таким образом они становятся на шаг ближе к легализации», - сказал Смит.

Далее он потребовал от министра отчета: «Меня все еще интересует ответ на вопрос, почему администрация позволяет нелегалам отбирать рабочие места у американцев!? Количество мигрантов, задержанных при поиске работы, снизилось за последние два года на 70%, нелегалы просто ходят по улицам и стучатся в двери предпринимателей. Агенты миграционной службы получают указания не трогать таких людей. Почему они разгуливают по улицам, почему бы вам не задержать их и не отправить обратно домой!?»

Стоит заметить, что всего в 2011-м финансовом году, который завершился 30 сентября, из США были выдворены 396 тысяч 906 человек, что является абсолютным рекордом для американской службы. Из них около 55% - 216 тысяч 698 - были ранее признаны виновными в совершении уголовных преступлений или правонарушений. Из общего числа осужденных 44,7 тысячи человек признаны виновными в преступлениях, связанных с наркотиками, 36 тысяч были задержаны за управление автомобилем в состоянии опьянения, почти 6 тысяч - за преступления сексуального характера и более тысячи - за насильственные преступления.

Подобная статистика, согласимся, впечатляет. Для Украины же опыт США интересен и в том плане, что в нашей стране проблема противодействия нелегальной миграции актуальна никак не меньше, чем для Соединенных Штатов. Помимо того, что немалое число мигрантов попадает в Украину для того, чтобы прочно обосноваться здесь, наша держава, как известно, является и транзитной территорией для миграционных потоков, направляющихся в ЕС. При этом многие мигранты попадают в Украину незаконно, используя фальшивые документы.

В этом плане особое значение имеет организация надежного контроля над миграционными процессами, в чем может оказать серьезную помощь система биометрической идентификации мигрантов. К слову, Украина полностью готова к серийному выпуску биометрических документов, в том числе миграционных карт и удостоверений беженца. Однако подготовленное соответствующее законодательство блокируется высокопоставленными украинскими чиновниками, которые имеют в этом свой интерес. Яркий пример - министр юстиции Александр Лавринович, который материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании.

Защищая шкурные интересы, данный чиновник все свои усилия направил на дискредитацию принятого Верховной Радой Закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривал внедрение биометрических документов для мигрантов и беженцев.

Что касается криминальной угрозы, исходящей от нелегальных мигрантов, то ее актуальность для Украины также очевидна. Ранее народный депутат Валерий Коновалюк заявлял, что в Украине необходимо срочно ввести учет нелегальных мигрантов. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - отметил народный депутат в свете известных событий в Одессе.