31.10.2011 17:00
Законопроект о выборах народных депутатов, поданный парламентским большинством, содержит антиконституционные нормы, считает советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук, пишут Podrobnosti.ua.

«Законопроект (поданный Александром Ефремовым, Игорем Шаровым) уже, еще до первого чтения, содержит целый ряд неконституционных положений», - сказала Ставнийчук в понедельник в ходе комитетских слушаний по обсуждению законопроектов о выборах народных депутатов.

«К сожалению, предложенный сегодня законопроект, который очевидно будет поддержан в парламенте, во многих моментах демонстрирует существенное отступление от уже достигнутого уровня правового регулирования избирательного процесса и создает широкие возможности для субъективизма в принятии решений, для манипуляций, которые в итоге снизят доверие к выборам и к результатам выборов как внутри, так и за пределами страны», - сказала она.

Напомним, что Венецианская комиссия предлагает Украине не переходить к смешанной системе выборов, а ввести пропорциональную систему с открытыми региональными списками.