01.11.2011 10:31
В отношениях с Евросоюзом у президента Украины Виктора Януковича только экономические интересы, а не геополитические. Об этом говорится в статье Петра Смоляра в ведущем французском издании «Le Monde».

«Сумев раздразнить одновременно и Брюссель, и Москву, президент Виктор Янукович не перестал посылать противоречивые сигналы. Его компас - экономические интересы, а не геополитические альянсы. Его доктрина – неприсоединение», - пишет автор. Об этом пишет Gazeta.ua.

Вместе с тем, по его словам, традиционное деление Украины между проевропейским Западом и русскоязычным Востоком не может дублироваться во внешней политике, поэтому украинское государство должно сделать свой выбор.

«Виктор Янукович тянет время, ожидая успеха от шантажа Европы. Несмотря на отсрочку Еврокомиссией его визита в Брюссель, Киев считает, что ЕС парафирует в декабре, как и планировалось, соглашение об ассоциации. Но трудности могут начаться при его ратификации Двадцать семеркой», - говорится в статье.

Вместе с тем, как отмечает издание, если соглашение об ассоциации с Украиной не будет подписано, эта страна сделает выводы и повернется лицом к Востоку.

Автор цитирует слова одного из советников Януковича, который резюмирует ситуацию: «Россия нам говорит: делайте, что хотите, но возвращайтесь в нашу орбиту. Они хотят полной переориентации нашей политики. Европа говорит нам о принципах. Именно поэтому она проигрывает в постсоветском пространстве. В любом случае, у нее здесь никогда не было много амбиций - она мало что может предложить».