01.11.2011 10:25
Без создания крупного газотранспортного консорциума Украине не обойтись. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

«Все равно рано или поздно к этому придут. Но главное – на каких условиях? Кто будет инициатором? Одно дело, когда мы инициатор, и другое, когда мы голые, босые, без штанов и просим об этом», - отметил он.

«Никто не против создавать международный газовый консорциум, модернизировать газотранспортную систему. Ведь, по крайней мере, у нас будет уверенность, что деньги будут. А так пройдет время, и мы сами приползем и скажем, что у нас уже ничего не осталась, кроме трубы. Тогда для нас же ситуация будет хуже. Так что какие там национальные интересы... Тем более, какая альтернатива? Мы что – через эту трубу памперсы будем качать? Смешно!», - заявил коммунист.

Килинкаров отметил, что не видит в создании консорциума по управлению украинской ГТС никакой опасности, тем более, что альтернативы этому процессу не существует. «И если мы пойдем по тому пути, по которому идем сегодня, нас хватит на ближайших 5 лет. Мы можем покрутиться, повертеться, пока Россия порешает все обходные газовые пути. И на этом все закончится. Европейцы себя обеспечат газом. Будет это Украина или другая страна, газ у них будет. А вот вопрос, выгодно ли это нам? Ведь фактически мы имели монополию транзита газа в Европу. А сейчас мы это теряем», - подчеркнул депутат.