01.11.2011 09:50
Совершенствование избирательного законодательства является исключительно прерогативой парламента, президент в данном случае выступает как гарант проведения демократичных выборов, заявляет советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук, пишут Podrobnosti.ua.

«Сегодня вопрос совершенствования является исключительно парламентским вопросом. Президент стоит на той позиции, что в 2012 году должны пройти демократичные транспарентные парламентские выборы. Каким образом, какая система, какие процедуры - это вопрос для парламента», - сказала она в эфире «5 канала» в понедельник.

По словам Ставнийчук, президент поддержит любую позицию парламента, которая не будет противоречить Конституции.

Советник главы государства также считает нецелесообразным отзывать из парламента уже зарегистрированные законопроекты по изменению избирательного законодательства.

«Нет никакого смысла сегодня начинать играть в эти законодательно-избирательные игры и начинать вопрос совершенствования избирательного законодательства с нуля. Мы не в детском садике», - подчеркнула Ставнийчук.

Кроме того, она назвала неприемлемым бойкот как процесса подготовки законов, так и самих выборов. «Действительно, нужен консенсус», - резюмировала советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины.