01.11.2011 10:20
Оппозиция должна бороться за качественный избирательный закон.

Об этом заявил лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Я так понимаю, что выборы происходят от слова выбор, они от слова назначение. Логично, да?.. Если оппозиционных политиков просто закрыли в тюрьму, и если власть пытается пропихнуть избирательный закон, который можно уложить в один абзац. Будущий состав Верховного совета Украины определяется указом президента Украины. Что должна делать оппозиция? Оппозиция обязана делегитимизировать избирательный процесс как таковой», - сказал он.

По его словам, оппозиция должна «бороться за качественный избирательный закон и бороться за право выбора для украинца».

«А ведь в 2010 году та же история была с муниципальными выборами. Все тогда промолчали, власть приняла закон, в котором она тотально проиграла выборы во всех областных советах», - напомнил Яценюк.

«В общем-то, в результате они собрали большинство во всех областных советах, кроме трех. Потому что они провели ту избирательную систему, которая выгодна для власти», - отметил политик.

«Поэтому бойкот выборов - это один из элементов жесткого плана борьбы за право избирателя выбирать свои политические партии. И борьбы против того, чтобы Янукович назначал состав Верховного совета Украины», - добавил он.