01.11.2011 11:40
Бывшему и. о. министра обороны Валерию Иващенко, который обвиняется в совершении должностного преступления, грозит паралич и как следствие - инвалидность, сообщает УНИАН.

Об этом заявил адвокат Борис Нечипоренко, комментируя решение Печерского райсуда столицы, который на заседании 27 октября очередной раз оставил экс-министра под стражей, несмотря на ухудшение его состояния здоровья.

По словам Нечипоренко, который ссылается на заключение врачей, Иващенко необходимо неотложное надлежащее лечение в условиях стационара.

«Согласно выводам главного невропатолога Шевченковского района Киева, который по инициативе пенитенциарной службы осматривал моего подзащитного в СИЗО, у него имеет место острое нарушение статодинамической функции позвоночника», - сказал адвокат.

«Более того, по заключению врачей, в связи с тем, что в течение длительного периода (с апреля 2011 года) у Иващенко наблюдается стойкий болевой синдром и онемение правой нижней конечности, это может привести к параличу и необходимости оперативного вмешательства, результатом которого (в лучшем случае) будет инвалидность», - сказал Нечипоренко.

По его словам, «очередным ярким наглядным подтверждением продолжения резкого ухудшения состояния здоровья Иващенко может быть тот факт, что 27 октября он участвовал в судебном заседании, опираясь на палку, поскольку получил рекомендацию от врачей».

Несмотря на это, как отметил адвокат, Печерский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства его защитников о замене ему меры пресечения на подписку о невыезде.

По словам адвоката, очевидное существенное ухудшение состояния здоровья Иващенко в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 274 УПК Украины «является безусловным основанием для изменения меры пресечения подсудимому».

«Ни прокуроры, поддерживающие обвинение, ни суд, который уже не скрывает своей однозначной поддержки позиции обвинения, не приняли во внимание очень серьезные и угрожающие выводы независимых врачей о состоянии здоровья Иващенко», - подчеркнул Нечипоренко.

При этом адвокат подчеркнул, что вместо изменения меры пресечения судьи снова «обратили внимание» СИЗО на непредоставление Иващенко необходимой медицинской помощи.

«И это несмотря на уже предоставленный для этого почти месячный срок, несмотря на очевидную объективную невозможность лечения моего подзащитного в условиях следственного изолятора», - добавил он.

«Это ранее неоднократно официально подтверждало и подтверждает руководство СИЗО, ссылаясь и на отсутствие в медицинской части изолятора неврологического отделения, и на отсутствие должности врача-невропатолога, которая вообще не предусмотрена действующим штатным расписанием изолятора», - отметил Нечипоренко.

Одновременно защитник выразил удивление категорической позиции представителей государственного обвинения, которые в суде заявили, что Иващенко невозможно лечить в Центральном военном госпитале, где он стоял на учете и где есть все необходимые возможности для эффективного лечения, поскольку «военные врачи - его бывшие подчиненные и поэтому не могут быть объективными».

«Попытки привлекать его (Иващенко) к участию в судебном процессе путем предоставления исключительно обезболивающих препаратов - не что иное, как откровенное издевательство над больным человеком», - подчеркнул Нечипоренко.