01.11.2011 11:46
Парламентская фракция «БЮТ-Батьківщина» разблокировала президиум Верховной Рады Украины, и пленарное заседание под председательством спикера Владимира Литвина началось, пишут Podrobnosti.ua.

Как сообщалось, депутаты этой фракции во вторник блокировали трибуну Верховной Рады с требованием рассмотреть закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и не отменять льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС и воинам-интернационалистам. Во вторник в Верховной Раде начинается очередная пленарная неделя, начало заседания было запланировано на 10:00, однако было сорвано блокированием.

Кроме того, во вторник несколько сотен чернобыльцев из разных регионов Украины начали пикет здания Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спустя некоторое время они опрокинули забор, опоясывающий площадь перед зданием украинского парламента, и собрались под стенами Верховной Рады. В настоящее время все двери в здание украинского парламента закрыты, и в здание никого не пускают.