01.11.2011 12:26
Сотни бойцов северного подразделения Народной армии освобождения Судана (SPLM-North) были убиты в понедельник утром в столкновениях с суданской армией в штате Южный Кордофан, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на заявление губернатора штата Ахмеда Харуна (Ahmed Haroun). По его словам, армия отразила нападение боевиков на город Телуди (Teludi).

Как заявил представитель вооруженных сил Судана, в нападении на Телуди участвовали более 700 повстанцев, бой продолжался в течение одного часа. О потерях правительственных войск не сообщается.

После провозглашения независимости Южного Судана в июле 2011 года богатый нефтью Южный Кордофан остался под властью Хартума, несмотря на то, что значительную часть его населения составляют неарабские племена. Они протестуют против политики Хартума, объявившего о построении в Судане национального арабского государства, живущего по законам шариата.

Суданское правительство стремится к полному разоружению повстанцев, заявляя, что после отделения Южного Судана не потерпит существования двух армий внутри своих границ.

Кроме Южного Кордофана, конфликт между правительственными силами и повстанцами продолжается в двух других пограничных штатах, Дарфуре (Darfur) и Голубом Ниле (Blue Nile). Хартум обвиняет Южный Судан в поддержке сепаратистов, власти новопровозглашенного государства свою связь с повстанцами отрицают.