01.11.2011 14:25
Вопрос финансовой автономии вузов назрел очень давно. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил народный депутат от Партии регионов Максим Луцкий.

Денежные средства не всегда используются по назначению, считает депутат, именно поэтому необходимо многое изменить в системе образования. «В новой редакции закона об образовании мы предусматриваем такую норму, как финансовая автономия», - анонсировал нардеп.

«Недавно состоялся всеукраинский съезд учителей, на котором присутствовал премьер-министр, и все вопросы, которые поднимались, они уже лет двадцать волнуют, это и вопрос школ, компьютеризации, школьных автобусов, зарплата учителей, единая тарифная сетка, и конечно, особенно то, что касается высших учебных заведений – это финансовая автономия. Если посмотреть в цифрах, то около 93 миллиардов гривен запланировано в бюджете на следующий год на финансирование образования. Но то, как они используются, это уже другой вопрос. Мы являемся свидетелями того, что на протяжении последних двадцати лет какой-нибудь чиновник или политик, приезжая в регион, для повышения своего рейтинга решал вопрос таким образом, что ПТУ становилось университетом, при этом абсолютно не имея никаких обстоятельств, чтобы обладать этим званием. Соответственно, и качество образования страдает от таких мероприятий», - прокомментировал ситуацию регионал.

Луцкий считает, что украинским вузам нужно разрешить самим использовать заработанные ими средства. «Мы говорим не один год, что те средства, которые зарабатывают университеты, имеют отношение к специальному фонду, нужно дать возможность университетам использовать эти средства на развитие учебного заведения», - рассказал депутат.

При этом политик отметил, что государственные вузы в сегодняшних условиях проигрывают частным, ведь те имеют больше возможности проводить закупку нового оборудования, тогда как государственным университетам предварительно необходимо провести тендер. «Таким образом, процесс тормозится на два-три месяца, после чего становится уже неактуальным. Поэтому комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады будет выступать за то, чтобы те средства, которые университеты получают за счет предоставления платных услуг, они могли использовать по своему усмотрению», - резюмировал Луцкий.