01.11.2011 14:55
Украинские университеты находятся в неравных условиях в партнерских международных проектах по сравнению с европейскими университетами. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила менеджер аналитической работы Национального Темпус-офиса в Украине Жанна Таланова.

Происходит так главным образом потому, что украинское законодательство в сфере образования давно устарело и не соответствует европейским стандартам. «На свое усмотрение университеты не могут распоряжаться средствами, поэтому не могут становиться так называемыми грантхолдерами, то есть получателями средств, для того, чтобы руководить этими проектами. Даже если идея проекта принадлежит украинскому университету, они вынуждены искать партнеров европейских в любом случае, но только таких, которые могут взять на себя ответственность распоряжаться этими деньгами. Это, конечно, унижается роль украинских университетов, и нам хотелось бы, чтобы это не происходило», - заявила эксперт.

Эксперт поддерживает предложение относительно предоставления вузам финансовой автономности, чтобы университеты самостоятельно могли тратить те деньги, которые они заработали. «Международные средства, техническая помощь попадают в специальный фонд, и при разработке законопроекта о высшем образовании мы также предлагали, чтобы управление этим фондом было отдано самим вузам», - резюмировала Таланова.