01.11.2011 15:35
Основное задание Всеукраинской ассоциации клубов знакомств – это поддержка репутации и честного имени своих членов. Поэтому организация поддерживает законодательную инициативу, направленную на лицензирование подобных организаций, занимающихся поиском женихов и невест для украинцев за рубежом. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил президент ассоциации Евгений Лаврик.

Руководитель ассоциации говорит, что в этой сфере деятельности очень много незаконных организаций, связанных с торговлей людьми, которые, кроме всего, еще и порочат честное имя и репутацию тех агентств, которые действительно устраивают судьбы украинцев.

«Основным приоритетом ассоциации является качество услуг и безопасность их клиентов. Мы приняли решение поддержать инициативу законопроекта в связи с тем, что имидж наших участников заметно падает из-за того, что под видом брачных агентств и бюро знакомств существует незаконная деятельность, связанная с торговлей людьми. Это несет в себе негативный имидж для добросовестных участников рынка», - считает Лаврик.

Подобный закон уже принес свои плоды в Беларуси, и в ассоциации надеются, что в Украине он тоже будет принят. «Мы изучали законодательство других стран в области этого вида деятельности, и, например, в Беларуси, после принятия лицензирования, значительно сократилось количество жертв торговли людьми, в разы. На сегодняшний день в Беларуси получили лицензии 18 агентств, четырем агентствам было отказано, 2 агентства сдали лицензии, поскольку не ведут этот вид деятельности», - рассказывает Лаврик.

Хоть на лицензию придется потратиться, но честные организации готовы пойти на это, чтобы защитить свою репутацию, считает он. «Основными преимуществами законопроекта мы считаем улучшение имиджа наших членов, это очень хороший инструмент для предупреждения торговли людьми. Мы понимаем, что лицензирование понесет за собой материальные затраты, но мы как социально ответственная организация понимаем, что эти меры вынужденные, а также это очистит рынок от конкуренции, которая мешает нашим гражданам спокойно и безопасно выходить замуж, знакомиться и создавать семью», - резюмировал эксперт.