01.11.2011 15:39
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины сообщает об отмене курсирования малосоставных межгосударственных поездов, которыми по прямому назначению пользуется минимальное количество пассажиров.

В частности, отменены будут поезда, идущие из Харькова в Уфу (вместе с беспересадочными вагонами Харьков-Красноярск и Харьков-Владивосток), Липецк, Калининград, Мурманск, Купянск. По той же причине малонаселенности будут отменены поезда Киев - Астана, Львов - Адлер, а также прицепные и беспересадочные вагоны Житомир-Москва-Хмельницкий.

Оптимизация маршрутов международного сообщения пересматривается по результатам недавно проведенного Укрзализныцей мониторинга пассажиропотока. Мониторинг показал, что количество пассажиров, путешествующих по железной дороге от начальной до конечной станции, во многих случаях не достигает даже 10%. То есть пассажирский поезд прибывает на конечную станцию практически пустой. Например, на пять рейсов во Владивосток покупают билеты 3 человека.

Как отмечают железнодорожники, маршруты железнодорожного сообщения Украины - во многих случаях наследие СССР, когда были популярны межгосударственные маршруты, и никто особо не подсчитывал экономику таких рейсов.

«На сегодняшний день ситуация коренным образом изменилась - трудно найти пассажира, который хочет ехать во Владивосток 6-7 суток. Одновременно Укрзализныця уже не может себе позволить расходы на курсирование такого поезда. Они нелогичны и не оправдывают себя ни с какой точки зрения. В города Дальнего Востока и Сибири пассажиру целесообразно ехать через Москву - билеты на поезда РЖД можно купить в любой кассе дальнего следования Укрзализныци», - рассказал начальник Главного пассажирского управления Александр Иванько.

Теперь назначение каждого пассажирского поезда рассматривается Укрзализныцей сквозь призму эффективности.

«Оптимизация движения пассажирских поездов на самом деле означает переход на новую систему обслуживания пассажиров. Конечно, в её рамках будут сняты самые малонаселенные малосоставные маршруты, списаны пассажирские вагоны, которые отслужили свой срок и которые, честно говоря, давно пора сдать в металлолом. Но главное то, что по европейскому образцу будет изменена логистика железнодорожных перевозок, приметы которой — несколько оборотов дневных поездов, система хабов, комфорт и скорость», - рассказал начальник пассажирской службы Южной железной дороги Владимир Гуляев.