02.11.2011 10:20
Юридическая служба партии «Наша Украина» называет информацию, распространенную депутатом фракции НУ-НС Геннадием Москалем о якобы ложном обращении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году об отравлении, недостоверной и не соответствующей действительности.

В юрслужбе утверждают, что слова Москаля являются «лживыми по существу, а по форме являются давлением на потерпевшего по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко». Об этом пишут Подробности.

«Виктор Ющенко продолжает сотрудничество со следователями Генеральной прокуратуры в деле, и как потерпевший настаивал и будет настаивать на безусловном выполнении предусмотренных законодательством Украины процедур и соблюдении и защите его прав как потерпевшего по делу», - говорится в сообщении.

Юридическая служба «Нашей Украины» напоминает, что «предыдущие ложные заявления» народного депутата Москаля уже оспорены в суде.

Как сообщалось, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Москаль направил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против третьего президента Украины Виктора Ющенко уголовное дело.

Он требует возбудить дело по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления), аргументируя это тем, что, по его мнению, Ющенко сообщил неправдивую информацию о своем отравлении в 2004 году.