02.11.2011 10:40
Во время пребывания в должности генпрокурора Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по долгам ЕЭСУ из-за своих карьерно-политических соображений. Об этом заявил бывший замгенпрокурора Украины Николай Обиход.

«Возбудить дело по одним и тем же фактам или действиям можно только один раз. Дело Павла Лазаренко - Юлии Тимошенко расследовалось до 2005 года», - сказал Обиход. Об этом пишет Фокус.

Он напомнил, что в январе 2005 года, накануне прихода Тимошенко на должность премьер-министра Украины, уголовное дело по ее обвинению было прекращено двумя постановлениями, которые вынесли прокуроры генеральной прокуратуры - Безуглый и Куцый. А утвердил эти постановления тогдашний генеральный прокурор Святослав Пискун.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашения задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн. долларов.