02.11.2011 08:45
Украина находится среди пяти стран-рекордсменов, в которых процветает торговля людьми. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил народный депутат Владимир Каплиенко.

Несмотря на такую статистику, в украинском правоохранительном поле до сих пор нет механизмов, позволяющих эффективно противодействовать тем преступным группировкам, которые, маскируясь под различные клубы знакомств или обещая трудоустроить украинцев за границей, вывозят и удерживают граждан принудительно.

Депутат сообщил, что ко второму чтению в Верховной Раде готовится законопроект, который и станет механизмом, позволяющим вовремя раскрывать такие преступные группировки. В Беларуси, по его словам, подобный закон уже принят, и это помогло сократить объемы торговли людьми более чем в десять раз.

«Проект закона о внесении изменений в два законодательных акта: закон Украины «О лицензировании хозяйственной деятельности» и Административный кодекс Украины. Таким образом, будет урегулирована деятельность общественных организаций через лицензирование тех учреждений, которые занимаются сбором и распространением информации о физических лицах. Кто эти люди? Чаще всего это те, кто ищет лучшей судьбы и счастья за границей, или те, кто может ехать просто в туристическое путешествие, или хочет найти себе жениха, или невесту за границей, трудоустроиться. В украинском законодательном поле нет предохранителей, которые бы на сто процентов отсекали уголовные группировки, которые крутятся вокруг этой проблемы, и которое бы не давало вывозить людей за границу обманным путем. И многие люди верят в обещанные им золотые горы и красавца мужа. Наверное, не только потому, что мы такие доверчивые, а потому, что мы как представители государственных органов должны заботиться о том, чтобы государство стояло на границе защиты прав и интересов каждого гражданина Украины, которые определены 3 статьей Конституции Украины», - считает Каплиенко.

Согласно официальной статистике ООН, за границей принудительно удерживаются более 500 тысяч граждан Украины, преимущественно женщины. Теперь же фирмы, которые обещают украинкам найти богатого мужа-иностранца, будут подвергать обязательному лицензированию. За деятельность без разрешения планируется предусмотреть крупный штраф. «Этим законопроектом вводится наказание за деятельность относительно сбора и распространения информации о физических лицах без получения соответствующей лицензии. Штраф будет составлять от 8500 до 17000 гривен», - резюмировал депутат.