02.11.2011 08:55
Около 39% украинцев во время мирового финансового кризиса искали дополнительные способы заработка – такие данные были получены в ходе телефонного опроса организованного украинским деловым журналом «Эксперт». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный редактор издания Андрей Блинов.

«Цены в Украине остаются достаточно высокими, следовательно, наше исследование приобретает характер такого взгляда в будущее, на что же наши граждане ориентируются на рынке труда, когда естественным образом подскакивает безработица в кризис, чем наши граждане начинают заниматься. Для того, чтобы это понять, данных Госстата и других государственных служб оказалось недостаточно», - рассказал Блинов.

По результатам телефонного опроса, около 61% респондентов ответили, что ни они, ни их близкие не искали дополнительного приработка в кризисные годы. Среди тех же, кто все-таки пытался увеличить свои доходы, самыми популярными направлениями оказались предоставление услуг на дому по профилю бывшей работы (6,8%), еще 4,9% респондентов ответили, что дополнительный заработок им приносит работа продавца-консультанта (например, по продаже косметики). Третьим популярным видом заработка оказалась работа на финансовом рынке, в частности на рынке Forex, а также купля-продажа наличной валюты и торговля акциями.

Несмотря на ожидания экспертов, только 3,2% опрошенных украинцев в кризис пошли торговать на базары или занимались перепродажей имущества. Не оправдала ожидания и сдача в аренду жилья – только 1% респондентов решили заработать таким образом.