02.11.2011 09:15
С 1997 года за помощью в женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина» обратились около двух тысяч украинцев, пострадавших от торговли людьми. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила юрист организации Марина Легенька.

«За социальной помощью в центр «Ла Страда-Украина» с 1997 года по сегодняшний день обратились 1943 пострадавших от торговли людьми. Только за этот год на сопровождении центра «Ла Страда-Украина» находится 88 дел лиц, потерпевших от торговли людьми. Из них около 20% дел – это дела тех женщин, которые выехали за границу с целью выйти замуж за иностранца и по тем или иным причинам на сегодняшний день нуждаются в помощи: как в социальной – возвращении в Украину, потому что они там подвергаются насилию, или муж у них забрал документы и использует их домашний труд, и в том числе те, кто находится в сексуальном рабстве. Среди них большой процент женщин, которые не могут вернуться в Украину вместе с ребенком», - рассказала юрист.

В парламенте в данный момент готовится ко второму чтению законопроект, предусматривающий обязательное лицензирование деятельности всех клубов знакомств и брачных агентств, которые подыскивают иностранных женихов для украинских женщин. Правозащитная организация поддерживает такую законодательную инициативу. «У нас в центре работает горячая линия по вопросам противодействия торговле людьми, постоянно звонят женщины, которые выезжают за границу с целью выйти замуж за иностранца. С января по сентябрь 2011 года мы получили 1051 звонок, в том числе это 5,7% консультаций относительно создания брака или развода с иностранцем», - резюмировала Легенька.