02.11.2011 09:45
В течение всего мирового финансового кризиса украинцы теряли работу и начинали собственное небольшое дело. Но, согласно последним данным, около 1,5 миллиона людей ушли из малого бизнеса в последние два года и искали альтернативные виды заработка, при этом не регистрируя свою деятельность. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

При этом эксперт отметила, что только небольшая доля потерявших работу украинцев искала помощи в государственной службе занятости. «Из 1,8 миллиона безработных в Украине на сегодняшний день только менее 500 тысяч человек обратились в государственную службу занятости за пособием и получением возможности обретения рабочего места именно с поддержкой государства», - рассказала Продан.

В большинстве случаев люди старались сами организовать свою занятость, и при этом многие из них уходили в тень. «Большинство альтернативных видов заработка – это те заработки, которые человек может организовать себе сам, и это все предпринимательская деятельность. Почему люди не пошли в торговлю, на те же рынки, почему работают в менее публичном бизнесе? Только потому, что при этом не регистрируют свою деятельность. Потому, что парикмахер, маникюрщица, компьютерщик могут работать, не соприкасаясь с внешним миром, и у них самые низкие риски быть пойманными контролирующими органами», - акцентирует эксперт.

Тенизация малого и среднего бизнеса – это проблема не только государства, но и тех людей, которые придут работать в такой бизнес. Но поскольку малый и средний бизнес - это тот вид занятости, который помогает людям выжить, то для его развития и легализации необходимо уменьшить единый социальный взнос, резюмировала Продан.