02.11.2011 10:26
Греческое правительство поддержало требование премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о проведении референдума по вопросу о второй программе финансовой помощи Афинам. При этом власти Греции намерены провести референдум «как можно быстрее», пишет Lenta.Ru

Папандреу 1 ноября обратился в парламент с предложением провести всенародный референдум по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса, который предполагает очередное сокращение расходов бюджета страны. Папандреу считает, что такие меры могут быть приняты лишь после получения поддержки населения.

Ранее жесточайшие меры бюджетной экономии, в обмен на которые предоставляется вторая программа помощи, спровоцировали беспорядки на улицах греческих городов.

Ожидается, что решение парламента по вопросу проведения референдума может быть принято в пятницу, 4 ноября. На эту же дату в в парламенте запланировано голосование по вопросу о доверии правительству, внесенному Папандреу.

В ЕС уже заявили, что ожидают от Греции полного выполнения обязательств, оговоренных на саммите ЕС в конце октября, когда была одобрена новая программа финансовой помощи стране размером 130 миллиардов евро. Европейские лидеры также договорились с частными инвесторами о списании половины долгов Афин, однако предстоящий референдум может сорвать выделение Греции помощи от Евросоюза и МВФ.

Заявление Папандреу обвалило мировые фондовые рынки, спровоцировав рост опасений инвесторов по поводу усиления долгового кризиса в еврозоне.

Ожидается, что предстоящий в Греции референдум будет обсуждаться на саммите «большой двадцатки» в Каннах, который начнется 2 ноября. Папандреу, как ожидается, примет участие в этом саммите.

Согласно последним опросам общественного мнения, к плану выхода из бюджетного кризиса, предложенному ЕС, негативно относятся около 60 процентов жителей Греции.

Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Ранее Евросоюз и МВФ выделили стране 110 миллиардов евро, потребовав от правительства Греции принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Однако этих средств оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса.