02.11.2011 09:55
В понедельник, 31 октября 2011 года, Министерство иностранных дел Украины и 13 ведущих финансово-промышленных компаний Украины подписали меморандум о сотрудничестве, пишет «Завтра». В меморандуме речь идет о сотрудничестве МИД Украины и финансово-промышленных групп в информационной плоскости, организации мероприятий, содействии визитов представителей компаний в другие государства, а также совместной лоббистской деятельности в нормативно-правовой работе.

По словам Олега Устенко, исполнительного директора Международного фонда Блейзера, «подписание меморандума МИД с рядом ведущих финансово-промышленных компаний Украины абсолютно «ложится» в концепцию продвижения украинских экспортеров на мировых рынках». По мнению эксперта, «новые возможности для экспортеров в условиях заметного ухудшения мировой конъюнктуры и достаточно высокого уровня зависимости от нее украинской экономики должно обеспечить более стабильную экономическую ситуацию внутри страны».

Более того, экономическая составляющая в работе украинских миссий за рубежом должна стать одной из основных составляющих их деятельности, считает эксперт.

Олег Устенко отметил, что при этом есть и значительные риски, среди которых наиболее важным являются следующие - «насколько квалифицированным является наш персонал в экономических службах посольств, для того, чтобы решать подобного рода задачи; насколько тесной будет связка в этой работе МИДа, который имеет штат профессиональных высококвалифицированных дипломатов, но недостаток квалифицированных экономистов, а также насколько вероятно, что крупный бизнес реально будет просить поддержки в продвижении своих интересов у МИД».

«В том случае, если МИД чувствует в себе силы помочь украинскому бизнесу на мировых площадках, совершенно логичным было бы внедрение информационной кампании среди украинских предприятий о новых возможностях, которые им открываются», - сказал Олег Устенко. «Параллельное, ведение массированной информационной кампании за рубежом, цель которой донести информацию об украинском бизнесе и его возможностях», - добавил он.

«Сделать заявление и понять проблему - это хорошо. Но этого мало. Необходима системная работа по внедрению этой концепции. Она многого стоит - это и рабочие места, и возможный прирост ВВП, и дополнительное поступление валюты в страну, и, в конце-концов, авторитет украинского бизнеса как надежного партнера», - подытожил эксперт.